События

Компания DCNS потребует 100 млн евро за разрыв контракта о поставке России «Мистралей»

Французская судостроительная компания DCNS, верфь которой строила корабли типа "Мистраль", намерена подать иск к государственной страховой компании Coface о взыскании компенсации за разрыв контракта с Россией.

Об этом сообщают российские интернет-издания со ссылкой на французскую газету La Tribune.

Отмечается, что страховой контракт у судостроительной компании заключен с французским государственным страховщиком Coface. Именно поэтому этой компании предстоит выступить ответчиком в споре.

Ранее топ-менеджеры DCNS заявляли, что французские власти не возместили ущерб за расторжение соглашения с Россией на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль". При этом переговоры с Министерством финансов Франции еще ведутся, но их результаты пока предсказать нельзя.

Сумма ущерба оценивается в  100 млн евро. В нее включены средства, которые были потрачены на техобслуживание вертолетоносцев, длительное время простоявших в доке на верфях.

Контракт на поставку двух "Мистралей" Россия и Франция заключили в 2011 году, однако в августе 2015 года он был расторгнут из-за событий на Украине. В конце минувшего года французское правительство вернуло России аванс в 949,8 млн евро. Вертолетоносцы за эту же сумму были проданы Египту. Их поставка ожидается летом 2016 года.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально