События

Завершены госиспытания спасательного судна «Игорь Белоусов»

На спасательном судне «Игорь Белоусов», который строит АО «Адмиралтейские верфи», успешно завершены государственные испытания. В ходе них в реальных условиях была проведена комплексная проверка всех систем, механизмов и оборудования судна. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Результаты испытаний полностью подтвердили соответствие всех технических характеристик заданному ВМФ техническому заданию.

25 декабря 2015 года на АО «Адмиралтейские верфи» на спасательном судне «Игорь Белоусов» будет поднят Военно-морской флаг РФ. В мероприятии примет участие главнокомандующий ВМФ РФ Виктор Чирков, а также генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

"Игорь Белоусов" — справка

Заложено в декабре 2005 года. Спроектировано АО «ЦМКБ «Алмаз» (проект 21300) и предназначено для спасения экипажей аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, а также для обеспечения жизнедеятельности экипажей.

На борту судна находится целый комплекс спасательных средств: буксируемый искатель обеспечивающий поиск объектов, не только лежащих на дне, но и находящихся в толще грунта, на глубинах до 1500м; рабочий телеуправляемый подводный аппарат «Пантера+» для обследования подводных объектов и проведения работ на глубинах до 1000м; глубоководный водолазно-спасательный комплекс для спасения подводников аварийной ПЛ, а также для выполнения водолазных работ на глубинах до 450 м.

Полное водоизмещение – 5 тыс. тонн; наибольшая длина – 107, 3 м; наибольшая ширина корпуса – 17,2 м; высота борта – 8,1 м; скорость полного хода –15 узлов; дальность плавания – 3 тыс. миль; автономность плавания – 30 суток; экипаж – 97 человек.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально