События

Минвостокразвития будет сотрудничать с Китаем на Дальнем Востоке

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и руководитель Государственного комитета по развитию и реформе КНР Сюй Шаоши подписали меморандум о взаимопонимании по укреплению российско-китайского регионального, производственного и инвестиционного сотрудничества на Дальнем Востоке. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Меморандум содержит четыре основные договоренности между российской и китайской сторонами.

Первая договоренность касается развития Северного морского пути в целях транспортировки грузов между Российской Федерацией и странами АТР. Вторая позиция меморандума связана с развитием международных транспортных коридоров, в частности, "Приморье-1" и "Приморье-2".

Третья связана с привлечением китайских инвесторов в территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток. При этом китайская сторона будет поддерживать и стимулировать участие своих предприятий в этих проектах в соответствии с российским законодательством.

Наконец, четвертая договоренность связана с инициативой Китайской Народной Республики по экспорту производственных мощностей в приоритетных отраслях экономики: строительной индустрии, металлургии, энергетике, машиностроении, судостроении, химической промышленности.

Речь, в частности, идет о возможном переводе китайских предприятий на территорию Дальнего Востока с учетом обязательного соблюдения установленных в России экологических требований. Предполагается проработать создание совместных экспорториентированных производств.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально