Судостроение

Концепт арктического контейнеровоза для Северного морского пути проекта ICV51 одобрен экспертами

Концепт арктического контейнеровоза для Северного морского пути класса Arc 7 вместимостью 3000 TEU мощностью 45 МВт проекта ICV51 был представлен на заседании экспертного совета Федерального агентства морского и речного транспорта министерства транспорта Российской Федерации. Об этом сообщают российские СМИ.

Заседание прошло накануне под председательством и.о. руководителя Росморречфлота Сергея Горелика.
 
Концепт разработан АО "ЦНИИМФ" (исследования, в том числе проработка моделей работы контейнеровоза на СМП в зависимости от степени загрузки, типа ледокольного обеспечения, типа судового топлива; выполнение сравнительных технико-экономических расчетов, определения оптимальных характеристик базового варианта судна, технико-экономическое обоснование концепта) совместно с Морским Инженерным Бюро (эскизный и технический проекты).
 
Работа выполнялась по заказу Росморречфлота.
 
Арктический контейнеровоз неограниченного района плавания проекта ICV51 представляет собой однопалубный, пятитрюмный дизель-электроход, с баком и ютом, с утопленной швартовной палубой в корме, с кормовым расположением жилой рубки, машинного отделения и трех полноповоротных движительно-рулевых колонкок типа Azipod, с двойным дном и двойными бортами, с ледокольной носовой и транцевой кормовой оконечностями, с кормовым кринолином с вырезом для толкания судна, с люковыми закрытиями понтонного (съемного) типа, с носовым подруливающим устройством.
 
Судно предназначено для круглогодичной перевозки по высокоширотным трассам Северного морского пути контейнеров международного класса ИСО длиной 20 футов, 40 футов и 45 футов, высотой 8.5 футов и 9.5 футов, в том числе рефрижераторных.
 
Некоторые характеристики судна согласно техническому проекту:

    длина наибольшая (с кринолином), м - 237.00;
    длина наибольшая (без кринолина), м - 232.00;
    длина расчетная по МК, м - 220.56;
    ширина, м - 32.20;
    высота борта, м - 20.50;
 
Экспертный совет Росморречфлота одобрил проект ICV51 арктического контейнеровоза для Северного морского пути класса Arc 7 вместимостью 3000 TEU мощностью 45 МВт.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально