События

Все российское оборудование с "Мистралей" уже находится в Выборге

Все российское оборудование вертолетоносцев типа "Мистраль" доставлено в Выборг, акт приема-передачи будет подписан в ближайшие дни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник.

"Все оборудование демонтировано и отправлено в Россию, 13 декабря оно прибыло морским транспортом в Выборг", - сказал собеседник агентства.

"В ближайшие день-два в Выборг прибудут представители верфи Сен-Назера для проверки целостности грузов, тогда же начнется растаможка, после чего будет подписан акт приема-передачи", - уточнил он, подчеркнув, что все затраты на доставку взяла на себя французская сторона.

По информации агентства, всего было доставлено 11 20-тонных контейнеров и два негабаритных груза - платформы с большими антеннами.

"Среди этих грузов российская боевая система управления, ранее сопряженная с французской боевой управляющей системой SENIT-9", - добавил собеседник агентства.

При этом вопрос об использовании этого оборудования Египтом пока открыт. Если Каир не купит эту аппаратуру, она будет использоваться на российских боевых кораблях.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально