Судостроение

Кировский завод изготовит оборудование для противообледенительных устройств атомных ледоколов проекта 22220

ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод») создаст турбокомпрессорное оборудование для первого и второго серийных универсальных атомных ледоколов нового поколения проекта 22220.

Общая стоимость контракта составляет 405 млн рублей. Проект будет завершен в 2017 году.

Согласно условиям договора, комплект оборудования для ПОУ первого серийного ледокола «Сибирь» (строительный номер 05707), заложенного на стапеле Балтийского завода в мае 2015 года, будет сдан заказчику до конца августа следующего года. Срок поставки ТНА-10 для второго серийного ледокола - «Урал» (строительный номер 05708) — март 2017 года.

В конце лета «Киров-Энергомаш» изготовил аналогичное оборудование для атомохода «Арктика», головного судна новейшей линейки самых больших и мощных в мире ледоколов.

В соответствии с контрактом предприятие произвело основную часть противообледенительного устройства - новейший осевой турбокомпрессор с электроприводом производительностью 21 м3/с и давлением нагнетания 2,12 кгс/см2. Конструкция и технические характеристики двух серийных турбонагнетательных агрегатов, которые будут произведены дочерним предприятием Кировского завода в рамках недавно заключенного договора, в целом соответствуют головному изделию.

Вместе с тем в ТНА нового поколения воплощен и целый ряд инновационных решений. В частности, в качестве привода вместо паровой турбины использован электродвигатель мощностью 2,7 МВт, оснащенный устройством плавного пуска, а для согласования частоты вращения вала электродвигателя и компрессора применен мультипликатор.

Отметим, что все узлы смонтированы на единой раме, тогда как прежние нагнетатели имели безрамную конструкцию. Кроме того, оборудование дополняют оригинальная компьютерная система управления, современные контрольно-измерительные приборы и автоматика.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Кировский завод, ОАО»

Актуально