Статьи

Конфликт России и Турции может негативно сказаться на судостроении

Уничтожение турецкими ВВС российского бомбардировщика может не только поставить крест на планах расширения двусторонней торговли между Россией и Турцией, но грозит и разрывом экономических связей.

Погорим о судостроении. Особенно важна роль Турции в Черноморской регионе и регионе Каспия, где используется значительная доля судов турецкого производства. Суда, необходимые для торговых перевозок в регионе, имеют довольно простую конструкцию (с чем успешно справляются турецкие верфи) и являются доступными по цене. Эти факторы, наравне с географическим положением, обуславливают спрос на турецкие суда со стороны российских судовладельцев. Кроме того, в Черноморском регионе монополистом в сфере перевозок является турецкая компания Palmali. Она же активно работает на рынке Каспия. Флот компании - более 120 танкеров и сухогрузов, включая и арендуемые суда. Однако это уже к вопросу о судоходстве.
 
Турецкие судостроительные верфи традиционно специализируются на постройке танкеров для перевозки нефтепродуктов и химовозов класса река-море (дедвейтом до 8 тысяч тонн). Собственно говоря, данную нишу турецкие компании и занимают в России. По состоянию на 2014 год, из 57 заказов на постройку судов, размещённых российскими компаниями на территории различных стран, 15 было размещено на верфях Турции: Besiktas Shipyard и Armada Shipyard.
Среди этих судов: 
- 10 - танкеры для перевозки химических грузов и нефти;
- 2 - танкеры для перевозки нефтепродуктов;
- 3 - суда снабжения нефтяных платформ. 
Поставка судов с верфи Armada Shipyard была запланирована на 2015-2016 гг.

Несмотря на то, что Турция не строит сложные суда, а в этой связи незаменимых ей стран нет, в условиях настоящего кризиса разрыв экономических отношений со страной может пагубно отразиться на планах России по обновлению флота и судоходстве в Черноморском регионе в целом. 

Фото: 
www.besiktasshipyard.ship2yard.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг России)»

Актуально