Судостроение

СПбГМТУ к концу 2019 года увеличит количество выпускников для судостроения

Наблюдательный совет Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбМТУ) одобрил стратегию развития вуза на 2016-2019 годы. Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения.

Согласно стратегии, количество выпускников для работы в судостроительной промышленности увеличится в 1,3 раза.

Стратегия касается и других аспектов. Так, средний возраст профессорско-преподавательского состава (ППС) должен снизиться в 1,05-1,10 раза; объем научной работы увеличится в 1,6 раза; составляющая средней зарплаты ППС за выполнение НИОКР в интересах судостроительной промышленности увеличится в 1,6-1,8 раза; произойдет модернизация 25% учебных и научно-исследовательских лабораторий университета.

Стратегия позволит кафедрам и научным лабораториям стать более конкурентоспособными в части привлечения в свои ряды талантливых выпускников. Кроме того, повысится авторитет профессорско-преподавательского состава в научной и производственной сферах и увеличится привлекательность выпускников СПбГМТУ в Судпроме.

На заседании Наблюдательного совета СПбГМТУ под председательством президента АО «ОСК» Алексея Рахманова присутствовали руководители основных предприятий судостроительной отрасли города, представители различных ведомств, в том числе, комитета по науке и высшей школе.

Как сообщил Рахманов, вуз подписал соглашения о сотрудничестве с рядом энергетических и нефтяных компаний, с Дальневосточным федеральным университетом, были открыты новые базовые кафедры вуза на предприятиях «Рубин», «Малахит» и в концерне «Океанприбор».

Наблюдательный совет был создан для поддержки развития университета. Основными его задачами являются содействие формированию стратегии и программ развития СПбГМТУ и их реализации, содействие функционированию и комплексному развитию СПбГМТУ как научно-образовательного, инновационно-производственного, культурно-интеллектуального центра, содействие сотрудничеству СПбГМТУ с государственными общественными и деловыми структурами,поддержка перспективных проектов и инициатив и другие.

Также совет должен осуществлять координация взаимодействия вуза с предприятиями судостроительной промышленности, с ОАО «ОСК», Минобрнауки, Минпромторгом, Минобороны, ФСБ РФ, другими ведомствами и организациями.

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально