Судостроение

Новейший корабль специального назначения «Юрий Иванов» присоединился к Северному флоту

 Новейший корабль специального назначения «Юрий Иванов» успешно совершил межфлотский переход с Балтийского флота и прибыл в пункт постоянного базирования в Североморске. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу пресс-службы Северного флота Вадима Сергу.

«По докладу командира корабля капитана третьего ранга Андрея Новицкого, задачи перехода экипажем выполнены успешно и в полном объеме, материальная часть корабля исправна, личный состав здоров и готов к дальнейшему выполнению поставленных задач», — цитирует его агентство.

Отмечается, что технические возможности корабля позволят расширить деятельность Северного флота «по обеспечению военно-морского присутствия как в Арктике, так и в других районах Мирового океана».

Головной корабль проекта 18280 «Юрий Иванов» заложен на «Северной верфи» 27 декабря 2004 года. Судно спущено на воду 30 сентября 2013 года, а в состав ВМФ России вошло 26 июля этого года.

Корабль спроектирован ОАО «Центральное конструкторское бюро «Айсберг». Водоизмещение корабля - более 4000 тонн, дальность плавания - не менее 8 тыс. миль, экипаж - 120 человек.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально