Судостроение

Крымский судостроительный завод «Море» преобразован во ФГУП «СЗ «Море»

Министерство промышленности и торговли России учредило ФГУП «СЗ «Море». Оно, заменило ранее существовавшее ГУП РК «СЗ «Море».

Как сообщает Единый государственный реестр юридических лиц, директором предприятия назначен Олег Зачиняев. В уставный капитал ФГУП «СЗ «Море» Минпромторгом внесено 1 млрд рублей.

Напомним, председатель правительства России подписал распоряжение от 7 октября 2015 года №1992-р о передаче ГУП РК «Судостроительный завод «Море» (Феодосия, Крым) в федеральную собственность. Завод отнесен к ведению Минпромторга России.

«Море» — судостроительный завод в Крыму на восточном побережье Феодосийского залива. Основная продукция предприятия — скоростные корабли и суда с динамическими принципами поддержания (на подводных крыльях, на воздушной подушке, на каверне, глиссирующих), прогулочных яхт и катеров с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов и в своей специализации является самым крупным в Крыму.

Значительную часть продукции составляют военные корабли и многоцелевые катера. Это противолодочные корабли на подводных крыльях (КПК) проекта "Сокол", быстроходные патрульные катера проектов "Гриф", "Кондор" и их модификации, а также корабли на воздушной подушке (КВП) различного назначения, в том числе, не имеющий аналогов в мире малый десантный корабль амфибийного типа "Зубр".
 
Производственные мощности
 
Спуск судов на воду осуществляется с помощью судоподъемника г/п 40 тс или на поперечном слипе, если их спусковой вес не превышает 600 тс.

Производство способно обеспечить одновременную постройку судов типа "Гриф" и "Восход" до 10 единиц в год и судов типа "Олимпия" до 4 единиц в год.

Сдаточное производство обеспечивает проведение полного цикла испытаний (швартовные, ходовые, приемно-передаточные) всех строящихся в компании судов, окончательную наладку и определение качественных и количественных характеристик основных систем, механизмов, оборудования и судов в целом.

Причальные набережные оборудованы необходимыми системами (сжатого воздуха, водоснабжения, пожаротушения, заправки топливом, освещения).

Акватория компании и причальные набережные позволяют выполнять спуск, испытания и прием судов длиной до 90 м и осадкой до 5м.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Море", АО»

Актуально