Судостроение

Египет может купить у России системы связи и управления для «Мистралей»

Россия и Египет начали переговоры по поводу возможных закупок систем связи и управления для вертолетоносцев типа «Мистраль». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в Федеральной службе РФ по военно-техническому сотрудничеству.

Собеседник уточнил, что демонтированное российское оборудование с кораблей должно произойти до 21 ноября. При этом Каир высказал заинтересованность в использовании этого оборудования.

Напомним, что изначально «Мистрали» строились по заказу России. Контракт между DCNS и «Рособоронэкспортом» был заключен в 2011 году. Его стоимость составила 1,2 млрд евро.
При этом первый корабль, «Владивосток», должен был отправиться в Россиию уже в 2014 году, а второй, «Севастополь», в 2015 году.

Летом текущего года в результате переговоров Москвы и Парижа контракт был отменен. Франция уже расплатилась за разрыв соглашения.

С вертолетоносцев уже начали снимать российское оборудование, первая партия которого на прошлой неделе отправилась домой.

В демонтаже оборудования принимают как французские, так и прибывшие специально для этого на верфь STX в Сен-Назер российские специалисты.

Еще по теме
 
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально