Судостроение

Металлургия. ИркАЗ расширяет выпуск аллюминиевой продукции

Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ, входит в состав Русала) произвел в 3-м квартале 2015 года 103 тыс. тонн алюминия, что на 1 тыс. больше по сравнению со 3-м кварталом 2015 года. При этом доля продукции с добавленной стоимостью увеличилась на 5 тыс. тонн и составила 73,76%.
 
За 9 месяцев 2015 г. было выпущено 307 тыс. тонн крылатого металла. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 4,7%.

ИркАЗ успешно реализует комплексную программу по снижению себестоимости алюминия-сырца и добился экономии по всем основным расходным коэффициентам. По корпусам 1-8 (основное производство) расход глинозема на 1т алюминия уменьшился на 2 кг, фтористого алюминия - на 1,3 кг, смешанного криолита - на 0,9 кг, анодной массы - на 2,2 кг. По 5-й серии расход обожженных анодов на 1 т алюминия снизился на 2 кг, фтористого алюминия - на 0,3 кг.

У судостроителей этот металл имеет особую ценность за прочность и износостойкость. Первое судно, сделанное целиком из алюминия, появилось еще в 1892 году во Франции и представляло собой яхту длиной чуть более 12 метров. Опыт оказался настолько удачным, что французы впоследствии построили огромный океанский лайнер длиной 315 метров: не только корпус, но и мебель этого гиганта были сделаны из алюминия.

Фото: РУСАЛ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально