События

«Адмирал Горшков» завершает госиспытания в Белом море

Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» вышел из Северодвинска в Белое море для проведения завершающих этапов государственных испытаний технических средств и вооружения.

На борту фрегата помимо членов экипажа находятся представители промышленности, которые наблюдают за ходом проведения испытаний.

30 сентября корабль завершил межфлотский переход из Балтийска в Северодвинск и временно вошел в состав сил Беломорской военно-морской базы Северного флота. За время межфлотского перехода на фрегате была проведена проверка навигационных систем, средств связи и радиолокации.

Ранее на Балтике корабль прошел заводские ходовые испытания. В ходе них проверялись параметры движения и работа главной энергетической установки, вспомогательные механизмы, средства связи, обнаружения и навигации, якорные устройства. Проводились также скоростные, маневренные и вибрационные испытания корабля.

В морских полигонах Балтийского флота корабль успешно выполнил ряд артиллерийских и ракетных стрельб, а также отработал противолодочные задачи совместно с морской авиацией Балтийского флота.

Фрегаты проекта 22350 являются типичными кораблями длиннополубачной конструкции, со сплошной надстройкой, выполненной с использованием композитных конструкционных материалов на основе поливинилхлорида и углеродных волокон (композитные материалы обеспечивают снижение уровня вторичного радиолокационного поля корабля посредством поглощения и рассеивания радиоволн). Физические поля фрегата минимизированы. Благодаря оригинальной архитектуре надстройки и использованию композитных конструкционных материалов («стелс») снижена эффективная поверхность рассеивания корабля, что понижает его радиолокационную и оптическую заметность.

Фото: Минобороны
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально