Судостроение

Александр Ефремов: состояние рыболовного флота снижает экономическую эффективность для отрасли

Управляющий Группой компаний «Доброфлот» Александр Ефремов заявил, что рыбопромышленная отрасль находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии, поэтому рассчитывать на максимальну эффективность его использования невозможно.

— Тот флот, который сохранился, находится сейчас не в самом лучшем техническом состоянии, что снижает не только его экономическую эффективность для отрасли и государства, но и подвергает риску жизни рыбаков, работающих в море, — приводит его слова РИА «Новости».

Ефремов подчеркнул, что без обновления флота Россия обязательно потеряет независимость в области освоения национальных биоресурсов. Так, по его данным, на Дальнем Востоке это уже происходит с кальмаром, мойвой, сайрой и скумбрией.

Глава «Доброфлота» также отметил, что в ближайшее время будет списано не менее трети существующего рыболовного флота, исходя из проектного срока эксплуатации судов, составляющего 30 лет.

Другая проблема, по мнению Ефремова, — нехватка кадров в отрасли.

«Рыбаки могут отказываться ходить в море на технически изношенных судах. О преемственности и омоложении рыбацкой профессии говорить в таких условиях не приходится. Это, в свою очередь, приведет к потере компетенции по сложным техническим и специфически рыболовным специальностям,  которую за три — пять лет, даже при условии постройки нового флот, а восстановить будет невозможно» — уверен он.

Судостроение, считает менеджер, требует колоссальных финансовых вложений. На сегодняшний день такие инвестиции не может себе позволить ни государство, ни большинство рыбохозяйственных организаций.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально