События

Олланд надеется на партнерство с РФ по новым кораблям

Президент Франции Франсуа Олланд рассчитывает на заключение новых контрактов на поставку военных кораблей в Россию, несмотря на инициированный им разрыв сделки по «Мистралям», пишет Associated Press.

«Дела с Россией налаживаются. Я даже думаю, мы могли бы стать партнерами по новым судам», - сказал он на верфи Сен-Назар, где осуществлялась сборка предназначенных для России «Мистралей».

Контракт на поставку двух вертолетоносцев, подписанный в 2011 году, был расторгнут французской стороной из-за политики России в отношении Украины. Франция компенсировала России 1 млрд евро, а корабли продала Египту за аналогичную сумму.

«Я вынужден был продать их государству, которое нуждается в самозащите, но не будет нападать на кого бы то ни было», - заявил Олланд.

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Россия довольна полученным результатом. «Нет никаких обид, никаких разочарований - мы получили очень хорошие деньги, и они сейчас не лишние». При этом он предположил, что в будущем при заключении подобных контрактов имеет смысл больше обращать внимание, «насколько будет обеспечена договороспособность».
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально