События

Эксперты: судостроительная отрасль пожинает плоды изменившегося подхода к профориентации молодежи

Сегодня на очередном заседании комитета Ленинградской областной торгово-промышленной палаты обсуждали кадровые проблемы судостроения.

В Петербурге в рамках XIX международного форума «Российский промышленник» состоялось заседание комитета Ленинградской областной торгово-промышленной палаты по промышленности и судостроению, в котором  в том числе приняли участие представители судостроительных заводов, а также  профессиональных служб занятости.

Специалисты согласились с тем, что отрасль испытывает серьезный дефицит не только высококвалифицированных специалистов, но и простых рабочих. И дело не в том, что мало технических учебных заведений — они готовят не тех специалистов.

По мнению Татьяны Паклинской, начальника отдела подбора и развития персонала ООО «Балтийский завод — Судостроение», эффективно проблему можно решить возвращением влияния предприятий на подготовку рабочих. В данный же момент, по ее словам, этого сделать не получается.

«Если с вузами инженерных специальностей можно договориться, то с колледжами нет. Мы просим их изменить программу и подстроиться под нужды завода, однако они этого не делают. В итоге мы берем людей и переучиваем их», — сказала она.



Как заявила Паклинская корреспонденту Sudostroenie.info, на заводе уже два года действует программа подготовки молодых специалистов. Кроме того, в летний период завод устраивает оплачиваемые стажировки.

По мнению Юлии Сахаровой, директора HeadHunter по Северо-Западному Федеральному округу, в данный момент судостроительная отрасль пожинает плоды изменившегося подхода к профориентации молодежи. Как следует из доклада, эта тенденция продолжается уже примерно пять лет, и судить об этом можно, исходя из данных компании о количестве резюме в сфере судостроения.

Кроме того, уверена Сахарова, профессия потеряла престижность, а молодые люди идут получать высшее образование, причем гуманитарное.

«Сейчас, впрочем, тенденция начинает переламываться, а специалист сферы судостроения как профессия начинает быть более привлекательным», — подчеркнула она.

Другой аспект проблемы затронула директор по персонала Выборгского судостроительного завода Наталья Жданова. По ее словам, предприятие имеет сформированный пакет заказов лишь до 2017 года, что затрудняет существенное увеличение рабочих мест. Что касается повышения престижности профессии, компаниям, по ее мнению, необходимо создавать различные социальные программы.

«К нас на заводе их много: найм жилья, оплата проезда в пределах Выборгского района, бесплатная медицинская помощь, есть своя санчасть и подъемные пособия молодым специалистам».

Что почитать по теме:

Судостроительная выставка «Нева» помолодела

Фото: Анна Мейер | Sudostroenie.info 
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально