Судостроение

Наталья Альбицкая, «МаринЛайт»: лучше всего на судах устанавливать светодиодные фонари

Генеральный директор «МаринЛайт» — компании, которая является поставщиком судового осветительного оборудования, — Наталья Альбицкая специально для Sudostroenie.info подвела итоги XIII Международной выставки по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2015». Выставка, напомним, состоялась в Петербурге в конце сентября и собрала более 500 компаний.

— Мы довольны тем, как прошла «Нева». Пообщались с действующими партнерами и клиентами. Также мы познакомились с новыми компаниями.

Освещение является одним из важнейших факторов, обеспечивающих хорошие условия работы экипажа на судну. Плохой свет существенно снижает эффективность людей и отрицательно влияет на их здоровье.

Наш основной клиент — компания «НЭМО», поставляющая буксиры для завода «ПЕЛЛА». К сожалению, нечасто компании понимают преимущества использования качественного оборудования, поэтому с «НЭМО» нам всегда работать очень приятно. Есть у нас и другие постоянные клиенты.

— Инновации постепенно перестают быть просто модным словом и иногда даже находят воплощение при разработке нового продукта. Какое поставляемое вашей компанией оборудование вы можете назвать инновационным?

— Мы активно продаем светодиодные фонари. Мы считаем, что лучше всего на судах устанавливать именно их. Они служат порядка 50 тысяч часов. Посчитайте, сколько лет будут работать такие устройства, если каждый день они находятся во включенном состоянии 5-8 часов. Поставкой светодиодных фонарей решается главная проблема — об их замене можно забыть надолго. Раньше лампочки в навигационных фонарях, которые устанавливаются высоко на мачтах, электрикам приходилось менять очень часто. Теперь — нет.

Сейчас разработан светодиодный прожектор мощностью 73 ватт — это очень хороший показатель. И это сложнейший механизм, основанный на точных расчетах, а не простое устройство, как могут подумать многие.

Впрочем, другой проблемой — экономией электроэнергии, на судах пока не очень озабочены. А мы поставляем также фонари и на солнечных батареях. В основном заказывает астраханский «Лотос» — они перегоняют баржи, у них обязательно должны быть навигационные фонари.

— На выставке «Нева» вы показали совсем новые прожекторы, которые помогают заботиться об экологии. Что это?

— Да, сейчас много говорят о добыче нефти и экологии. Когда происходит авария и разлив нефти, эти углеводороды образуют на поверхности воды микроскопическую пленку. Обычным глазом ее не увидеть, но она оказывает губительное влияние на морских обитателей. Обволакивая поверхность воды, пленка препятствует поступлению кислорода.

У нас появились двухголовые прожекторы, которые действуют и как обычное осветительное оборудование, и — с помощью специального ультрафиолетового фильтра — позволяет разглядеть эту пленку, потому что она светится при УФ-освещении. По поводу ультрафиолетовых прожекторов был уже запрос от нескольких компаний, также интерес проявляют проектировщики.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально