События

Танкеры «Газпром-нефти» вдвое увеличили показатели перевозки углеводородов

Компания «Газпром-нефть» существенно увеличила объемы доставки нефти по Северному морскому пути, сообщает пресс-служба организации.

В летний сезон этого года по Обской губе и трассам Севморпути было танкеры предприятия перевезли 180 тысяч тонн углеводородов, добытых на Новопортовском месторождении.

Это на 60% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Добиться такого результата удалось с помощью трех речных танкеров типа «Лена нефть» и четырех танкеров морского класса. Речь идет о судах  Ice Condor, Ice Eagle, Bozdag и Baltic Favour.

Как заявил глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, преимущество Севморпути прослеживает уже сейчас.

«Это прямое доказательство экономической выгоды Северного морского пути. Новопортовское месторождение — проект крупномасштабный. Это и миллионы тонн сырья, и новые промышленные, логистические перспективы», — приводит слова губернатора ЯНАО агентство ТАСС.

Также он добавил, что со следующего года нефть с Новопортовского месторождения будет отгружаться в танкеры морского класса в круглогодичном режиме через Арктический терминал, который построили в сентябре этого года»

Напомним, что Новопортовское месторождение — одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений Ямала. Расположенное за Полярным кругом, оно содержит в себе порядка 250 млн тонн нефти и конденсата, а также 320 миллиардов кубометров газа. Оно открыто в 2012 году. За три года общий объем добычи углеводородов на Новопортовском месторождении составил около 500 тысяч тонн.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпромнефть Марин Бункер»

Актуально