Судостроение

Ледокол «Виктор Черномырдин» на Балтйиском заводе готов на треть

Строительство универсального дизельного ледокола «Виктор Черномырдин», которое ведется на Балтийском заводе, возобновлено. Об этом корреспонденту Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе предприятия.

Представители завода объяснили, что остановка строительства головного судна проекта 22600 была связана с необходимостью переработки проектной документации. Первоначально она не предусматривала все нюансы реализации уникального и инновационного проекта.

Вторым фактором, повлиявшим на задержку сроков, стало изменение экономической ситуации и рост курса иностранной валюты — примерно 70% судового оборудования, которое долдно быть установлено на ледоколе «Виктор Черномырдин», в данный момент не имеет отечественных аналогов.

В пресс-службе подчеркнули, что сейчас идет завершение разработки проектной документации, строительство возобновлено, а за последний месяц на заказ погружены главные дизель-генераторы и закончено формирование машинного отделения.

Создание судна готово уже на 30%. Уже началась подготовка оснастки для спуска ледокола на воду, запланированного на второй квартал следующего года.

Согласно новому производственному графику строительства, «Виктор Черномырдин» будет передан заказчику в конце 2017 года.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально