Судостроение

Танкер-химовоз «Виктория» завершил ходовые испытания

Семнадцатый по счету танкер-химовоз проекта RST27, «Виктория», завершил ходовые испытания. Об этом сообщает пресс-служба завода «Красное Сормово», на котором судно и было построено.

Следует напомнить, что контракт на строительство танкера был заключен в мае этого года, а уже 10 сентября готовое судно было спущено на воду и отправлено на ходовые испытания на участок Волги в районе поселка Брамино.

Представители завода уточняют, что проверка работы оборудования и его параметров на ходовых режимов, а также проверка мореходных качеств танкера в эксплуатационных условиях, таких как плавучесть, остойчивость, управляемость, ходкость, маневренность и, наконец, прочность на волне, прошли успешно.

Также во время ходовых испытаний были протестированы главный двигатель, судовая электростанция, все системы корабля - от грузовой до противопожарной, - а также навигационное оборудование и якорное устройство.

Заказчиком проекта является группа компаний «ИСР Транс». Рабочее проектирование выполняло Волго-Кспийское ПКБ совместно с Инженерным центром завода КС. Передача «Виктории» заказчику запланирована на 15 октября текущего года.

Остается добавить, что длина судна составляет 140,85 м, ширина - 16,86 м. Высота борта равна 6 м, а эксплуатационная скорость достигает 10,5 узлов.

При осадке 3,6 м в реке дедвейт судна равен 5400 тонн. Представители КС с гордостью подчеркивают, что это максимальный показатель среди всех аналогичных судов. При осадке 4,2 метра в море дедвейт составляет 6980 тонн.

Фото: пресс-служба КС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально