События

Минпромторг рассказал о влиянии цен на нефть на российское судостроение

В Минпромторге уверяют, что судостроение России никак не пострадает на фоне нестабильной цены на нефть.

"Снижение цен на нефть - это, в том числе, изменение курсовой разницы рубля, поэтому наши предприятия, наоборот, получают конкурентное преимущество не только в нашей стране, для наших российских заказчиков, но и для иностранных потребителей. Поэтому мы видим здесь дополнительные перспективы", - заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Он также отметил, что Минпромторг включил в программу развития судостроения шельфовые проекты.

«Нас председатель правительства поддержал, мы своевременно внесли изменения в госпрограмму, которая и нацелена на развитие новых проектов для освоения шельфа. Там пять направлений, начиная от морских судов, нефтепогрузных платформ, оборудование, включая в том числе и программное обеспечение, где есть определенный дефицит на сегодняшний день российского программного обеспечения для нефтегазовых компаний», - уточнил Мантуров.

Напомним, в прошедшие выходные Денис Мантуров посетил крупнейший в Астрахани судостроительный завод "Лотос", где принял участие в церемонии спуска на воду танкера проекта RST25 «Яков Гунин», построенного для Московского речного пароходства.

Фото: wikipedia.org | Сергей Крестов
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально