Судостроение

«Вега» отсрочит спуск на воду буксира для Минобороны

 Этой осенью в Астраханской области может быть спущен на воду буксирно-моторный катер. Заказчиком проекта выступило Министерство обороны России, а строится плавсредство на заводе группы компаний «Вега».

Как пояснили в компании корреспонденту Sudostroenie.info, это обновленный проект — возникла необходимость в катерах такого типа большей мощности.

Что касается сроков спуска на воду, есть сомнения, что это будет сделано осенью.
«Возможно, осенью нет большого смысла спускать — потом идет зима, неизвестно, где он будет стоять», — заявили представители предприятия.

Руководители проекта надеются, что производство БМК станет серийным. А пока конкурс Минобороны продолжается, решения об этом нет.

Также в компании рассказали, что параллельно с этим идут переговоры с заказчиками Астраханской и Волгоградской областей по поставке данного буксира с учетом потребностей предприятий. Так, на БМК можно установить косилку для камыша, землесос, или дноуглубительное оборудование для очистки рек.

Одним из возможных вариантов эксплуатации судна называют буксировку насосных станций, на которые сейчас, по словам представителей «Веги», активно растет спрос.

Фото: Матвей Иванов | Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Актуально