Судостроение

Выборгский судостроительный завод намерен отказаться от импортных двигателей

Выборгский судостроительный завод намерен отказаться от импортных двигателей. Вместо них на строящиеся суда будут устанавливать отечественные аналоги. По словам коммерческого директора верфи Дмитрия Исакова, в настоящее время ведутся переговоры по их поставке.

Напомним, ПАО «Выборгский судостроительный завод» (входит в ОСК) продолжает работы по строительству линейных дизель-электрических ледоколов проекта 21900М. Заказчиком выступает Федеральное агентство морского и речного транспорта.  

По архитектурно-конструктивному типу ледоколы проекта 21900М представляют собой двухпалубные суда с удлиненным баком, средним расположением машинного отделения, двумя полноповоротными винторулевыми колонками в корме и подруливающим устройством в носовой части. Каждое судно имеет сдвинутое к носу жилую надстройку, вертолетную площадку на носу и открытую палубу в кормовой части.

Строящиеся ледоколы имеют неограниченный район плавания. Они предназначены для самостоятельной проводки крупнотоннажных судов, буксировки судов и других плавучих сооружений в ледовых условиях и на чистой воде, тушения пожаров на плавучих объектах и других сооружениях, выполнения работ по оказанию помощи судам, терпящим бедствие.

Суда смогут преодолевать льды толщиной до полутора метров. Ожидается, что новые ледоколы будут эксплуатироваться в Балтийском море и арктических морях под флагом Российской Федерации.

фото: Выборгский судостроительный завод
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Выборгский судостроительный завод (ВСЗ), ПАО»

Актуально