Судостроение

Модернизация спасательных глубоководных аппаратов пройдет до 2020 года

Спасательные глубоководные аппараты ВМФ России намерены модернизировать до 2020 года. Об этом сообщил заявил начальник Службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов.

«В настоящее время на "Канонерском заводе" производится глубокая модернизация очередного автономного спасательного подводного аппарата АС-34. В следующем, 2016 году начнется глубокая модернизация автономного спасательного подводного аппарата АС-36. Планируется, что до 2020 года все спасательные подводные аппараты этой серии будут модернизированы", – приводит его слова пресс-служба Минобороны.
 
АС-34 — один из четырех спасательных глубоководных аппаратов проекта 1855 «Приз», построенных на заводе «Красное Сормово». Аппарат использовался в ходе операции по спасению подводной лодки «Курск» в августе 2000 года, но состыковаться с комингс-площадкой лодки не смог. 

АС-36 представляет проект 18270 «Бестер» и находится в составе ВМФ с 1994 года. Усовершенствованная версия аппарата - АС-40 - будет размещена на новом спасательном судне «Игорь Белоусов».
 
фото: bastion-karpenko.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально