События

Россия получила от Франции более 1 млрд евро за непоставку «Мистралей»

Сегодня, 25 августа, стало известно о том, что финансовые вопросы, связанные с отказом Франции поставить России вертолетоносцы типа «Мистраль», полностью решены. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник.

По словам собеседника агентства, деньги в полном объеме перечислены российской стороне. Речь идет о сумме более чем в 1 млрд евро. Отмечается, что цифра включает в себя авансовые платежи, которые перечислялись на строительство кораблей, и сопутствующие расходы, связанные с подготовкой экипажей этих кораблей и установкой на них российского оборудования.

Напомним, контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость контракта – 1,2 млрд евро. Первое судно – «Владивосток» – должно было поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе – «Севастополь» – в 2015 году.

В июле 2012 года французская компания STX France поставила на «Адмиралтейские верфи» 3D-макет плавучих частей корпуса вертолетоносца и первую партию технической документации по проекту корабля. «Адмиралтейские верфи», не нарушая конструкцию будущего корабля, переделали проект для его реализации на мощностях «Балтийского завода», на котором были построены корпуса будущих вертолетоносцев. 

фото: bmpd.livejournal.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально