События

«Игорь Белоусов» проходит четвертый этап заводских испытаний

Новейшее спасательное судно «Игорь Белоусов» 10 августа 2015 года вышло из Санкт-Петербурга и взяло курс на Атлантику для прохождения заключительного этапа заводских ходовых испытаний.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ, на этом этапе будут проверены работа поисково-спасательного оборудования в условиях глубокого моря, параметры систем жизнеобеспечения, работа двигательных установок, а также испытано штатное радионавигационное оборудование.

Ожидается, что данный этап испытаний завершится уже в августе, и судно приступит к государственным испытаниям. По планам в состав флота «Игорь Белоусов» войдет до конца текущего года.

Морское  поисковое спасательное судно «Игорь Белоусов»  построено для ВМФ на ОАО «Адмиралтейские верфи» и  предназначено для спасения экипажей аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, а также для подачи воздуха, электроэнергии и спасательных средств на подводные лодки и надводные корабли.

Основные характеристики: длина судна — 97,8 м; ширина — 17,2 м; высота борта — 10,6 м; водоизмещение — 5037 тонн; скорость хода — 15 узлов; дальность плавания — 3500 миль, экипаж  — 96 человек, запасных мест для спасенных — 120 (60 в барокамерах).

 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально