События

Ледокол «Капитан Драницын» вышел на помощь дрейфующим на льдине полярникам

6 Августа 2015
Накануне ледокол «Капитан Драницын» вышел из морского порта Мурманск по направлению к полярной станции «Северный Полюс-2015». Его задача – спасти ученых, оказавшихся в ледяном плену.

Интенсивные процессы таяния льдов, которые начались раньше средне-климатических сроков, активизировали разрушение льдины, на которой располагается станция. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе «Росморпорта».

Первоначально участники экспедиции предполагали проведение исследований до конца сентября. Однако неожиданное разрушение льдины не только препятствует намеченному плану, но и ставит под угрозу безопасность всех 17 человек, оказавшихся на станции.

Технические возможности дизель-электрического ледокола «Капитан Драницын», отмечают в «Росморпорте», позволили разместить на борту судна вертолет Ка-32. В программе эвакуации также запланированы специальные мероприятия по приведению в надлежащее экологическое состояние льдины, на которой размещалась сама станция.

Прибытие обратно в Мурманск ледокола с членами научной экспедиции запланировано на середину августа. Сама операция по снятию станции будет проводиться при участии руководителя экспедиционного центра Русского географического общества Александра Орлова, а также совместно с научными сотрудниками Института Арктики и Антарктики.

фото: ФГУП «Росморпорт»


Сообщить о проблеме

Актуально