Судостроение

Парусник «Святой Петр» готовится к переходу из Соловецких островов в Архангельск

Парусник «Святой Петр», построенный из дерева, вышел в море. Это первый самостоятельный поход судна. Экипаж сформирован из плотников и научных сотрудников Соловецкого морского музея, которые создавали эту уникальную яхту.

Сейчас «Святой Петр» готовится к переходу из Соловецких островов в Архангельск. Перед первым сравнительно дальним плаванием экипаж яхты упражнялся в работе с парусами, отмечает «Правда Севера».

Для выполнения этой задачи яхта с места стоянки у причала Соловецкого морского музея отправилась к Заяцким островам. Также судно приняло участие в морском ходе, посвященному дню ВМФ, который прошел в минувшее воскресение. Это был второй выход «Святого Петра» в море и первый, когда его экипаж управлялся с парусами самостоятельно, без помощи инструкторов.

«Святой Петр» – копия судна, построенного для императора Петра Великого в Архангельске в конце XVII века. Современная яхта немного отличается от прообраза размером и, конечно, оснащением. Судно было создано на верфи Соловецкого морского музея на Сельдяном мысу Большого Соловецкого острова.

фото:  Е. Шкаруба / pravdasevera.ru

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально