Судостроение

Вспомогательный флот ВМФ получит 80 новых судов к концу 2020 года

Судно «Эльбрус», построенное на «Северной верфи», должно войти в состав ВМФ в текущем году, а два других судна тылового обеспечения этого же проекта – МБ-75 и «Капитан Шевченко» – до конца 2016 года.

По словам замминистра обороны РФ Дмитрия Булгакова, к концу 2020 года вспомогательный флот ВМФ получит 80 новых судов обеспечения. Контракт ОСК с Минобороны РФ на строительство данной серии был подписан 29 июня 2012 года.

Суда проекта 23120 предназначены для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег и корабли, а также для буксирного обеспечения, оказания помощи экипажам судов, терпящих бедствие. Предусмотрена также возможность для временного размещения до 50 спасенных.

Система динамического позиционирования обеспечит требуемую точность при управлении судном во всех режимах работы. Высокая категория ледовых усилений (Arc4) позволит судну эффективно решать поставленные задачи в ледовых условиях и обеспечивать деятельность кораблей ВМФ России в арктических районах. Проектантом судов является ЗАО «Спецсудопроект». 

фото: ЗАО «Спецсудопроект»
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Спецсудопроект, ЗАО»

Актуально