События

Судостроительный завод «Вымпел» празднует 85-летний юбилей

Сегодня, 17 июля, судостроительный завод «Вымпел» празднует свой 85-летний юбилей. Наша редакция подготовила статью о работе этого уникального предприятия. О том, какие гражданские суда строятся на верфи, и какие новшества появились на «Вымпеле» за последнее время – читайте в материале Sudostroenie.info.

Судостроительный завод  «Вымпел» был основан в 1930 году. Изначально предприятие специализировалось на выпуске буксирных моторных катеров. Во время Великой Отечественной войны завод выпускал торпедные катера дальнего действия.

После окончания войны предприятие осуществляло строительство рейдовых тральщиков водоизмещением 100-300 тонн и пожарных катеров. В 60-е годы выпускались морские гидрографические боты, большой серией шли буксирные теплоходы Т-63М.

В 1963 году был сдан первый ракетный катер проекта 205. Эти катера, оснащенные крылатыми ракетами П-15, ярко показали себя в локальных конфликтах на Ближнем Востоке и в Индийском океане и привели к «катерному буму» в мировом кораблестроении.

Сегодня АО «Судостроительный завод «Вымпел» – современная судостроительная компания, специализирующаяся на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения. Продукция верфи поставляется на внутренний и зарубежный рынки.

фото: пресс-служба АО «Судостроительный завод «Вымпел»
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Вымпел", ПАО»

Актуально