События

Судно «Академик Николай Страхов» готовится к новой научной экспедиции

Научно-исследовательское судно готовится провести уникальную для новейшей России экспедицию в Индийском океане. Ожидается, что на исследовательский полигон судно отправится в сентябре текущего года. До этого судну предстоит пройти ремонт на верфи в столице республики Шри-Ланка Коломбо.

Основную часть экспедиции составят геологические и геофизические исследования. Восточно-Индийский хребет благодаря своему геодинамическому положению занимает особое место среди глобальных тектонических структур Мирового океана, являясь одной из самых загадочных среди них.

Нигде на дне глубоководных океанских котловин нет столь протяженного узкого линейного хребта, который простирается строго в меридиональном направлении более чем на 5 000 км. Это в пять раз превышает длину Кавказа и составляет четверть меридиана Земли.

«Академик Николай Страхов» вошел в состав научного флота CCCР в 1985 году. Судно было построено верфи в Финляндии. «Николай Страхов» за 26 лет работы использовался строго по назначению, внес крупный вклад во многие направления фундаментальных исследований в области наук о Земле.  

фото: twitter.com/rogozin 


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально