События

Десантный катер «Иван Карцов» вошел в состав Тихоокеанского флота

Во Владивостоке прошла церемония подъема Андреевского флага и официального приема в состав Тихоокеанского флота десантного катера «Иван Карцов». Новый корабль был построен на заводе «Восточная верфь».

Катер проекта 21802 предназначен для высадки на необорудованное побережье морского десанта и боевой техники. По словам исполнительного директора ОАО «Восточная верфь» Олега Сиденко, новый военный катер – один из самых быстроходных на Тихоокеанском флоте.

«Корабль алюминиевый. Благодаря этому мы смогли понизить его весовую нагрузку и увеличить скорость. Изготовление заняло чуть более трех лет. Сейчас катер успешно прошел все ходовые испытания и показал высокие результаты. При заявленных 35 узлах проектной скорости он смог развить скорость в 44 узла. Теперь он принят в состав Тихоокеанского флота», – отметил Олег Сиденко.

«Иван Карцов» был заложен на «Восточной верфи» в 2010 году. Водоизмещение судна составляет 280 тонн. Длина катера – 45 метров. Максимальная дальность плавания – 300 миль. На корабле установлены два крупнокалиберных пулемета МТПУ-1 (14, 5 мм), способных поражать надводные, береговые и воздушные цели.

фото: pressa-tof.livejournal.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Восточная верфь, АО»

Актуально