Судостроение

«Балтийский завод» продолжает строительство гигантских ледоколов

ООО «Балтийский Завод – Судостроение» ведет строительство огромных и самых мощных на сегодняшний день ледоколов в мире. Закладка первого серийного судна проекта 22220 состоялась в мае текущего года.

Строительство головного ледокола в серии, названного «Арктика», началось на «Балтийском заводе» в ноябре 2012 года. Затем, в мае 2014, корпорация «Росатом» заказала у предприятия еще два таких судна.

Ледоколы этого проекта станут самыми большими в мире. Длина каждого из них составит 173 метра, ширина – 34 метра, а водоизмещение – более 33 тысяч тонн. На ледоколы поставят мощную двухреакторную энергетическую установку. Технический проект 22220 был разработан специалистами центрального конструкторского бюро «Айсберг».

 
 
На фото: стапель «А» длиной 350 метров – самый большой в России. Он позволяет предприятию строить и спускать на воду суда дедвейтом до 100 000 тонн.


Предполагается, что ледоколы будут работать в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и районе Обской губы. Дело в том, что уникальная двухосадочная конструкция каждого судна позволяет использовать их как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.


фото: geliovostok.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально