События

Атомный ледокол «Арктика» станет музеем

Поручение проработать предложения по созданию Национального мемориально-просветительского центра на базе атомного ледокола дал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Государственная комиссия по вопросам развития Арктики, которую возглавляет Дмитрий Рогозин, поддержала на прошлой неделе предложение Минэкономразвития, представителей Русского географического общества и Российского государственного музея Арктики и Антарктики создать на старых верфях Кронштадта мемориально-просветительский центр. Он будет создан на базе атомного ледокола «Арктика».

На переоборудование судна в музей и доставку его из Мурманска в Санкт-Петербург, пишут «Известия», могут направить средства, которые были выделены на утилизацию ледокола – 2,2 млрд рублей.

Атомный ледокол «Арктика» – второй в мире атомный ледокол, первое судно, достигшее Северного полюса в надводном плавании. Судно является головным в серии проекта 1052. Прием в эксплуатацию и подъем государственного флага состоялся на ледоколе 25 апреля 1975 года. Судно было построено на «Балтийском заводе». 

фото: russian7.ru 

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально