События

Индия хочет арендовать у России новейшую субмарину

Москва и Нью-Дели ведут переговоры об аренде индийским ВМФ новейшей атомной подводной лодки российской постройки, что позволит флоту этой страны увеличить опыт эксплуатации современных субмарин. Об этом сообщает экономическое приложение издания The Times of India. По мнению авторов статьи, речь идет о субмарине типа «Ясень».

Переговоры находятся в завершающей стадии и должны продолжиться в ходе визита в Россию премьер-министра Индии Нарендры Моди, который прилетел в Уфу на саммит БРИКС и ШОС. Возможно, консультации будут завершены к моменту планируемого на осень 2015 года государственного визита Моди в Москву.

Переговоры по аренде корабля, получившего условное обозначение «Чакра-III», велись на протяжении нескольких лет. Первоначально Россия предлагала передать последний остающийся недостроенным корпус АПЛ проекта 971, однако с приходом к власти в Индии правительства Моди позиция Нью-Дели поменялась.

ВМФ России в настоящее время располагает головной лодкой типа «Ясень» – К-560 «Северодвинск». Еще четыре субмарины, строящиеся по модифицированному проекту 885М «Ясень-М», отличающемуся более совершенным оборудованием и лучшей скрытностью, находятся в постройке. В общей сложности ВМФ России рассчитывает получить семь субмарин проекта 885М до конца 2020 года. Субмарины строятся на ПО «Севмаш». 

фото: army.lv


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально