Судостроение

Калининградский «Янтарь» формирует портфель заказов

Судостроительный завод с рабочим визитом посетил врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов. Он осмотрел построенное на «Янтаре» океанографическое исследовательское судно и обсудил с главой предприятия текущие проблемы.

«Это один из лучших кораблей, построенных на заводе. Хотелось бы, чтобы он был не последним», – отметил он. Напомним, речь идет о новом судне, которое назвали в честь завода-производителя – «Янтарь».

По словам Цуканова, при строительстве других судов на калининградском предприятии возник ряд сложностей. «Из-за определенных сложностей строительство нескольких кораблей приостановлено», – сказал врио губернатора.

Врио генерального директора завода «Янтарь» Игорь Пономарев был настроен более оптимистично. «К новому гособоронзаказу 2016 года, думаю, мы сформируем определенный портфель заказов. Предприятие набрало хороший темп. Три корабля мы должны сдать в этом году по гособоронзаказу. «Адмирал Григорович» завершает этап морских ходовых испытаний, «Адмирал Эссен» начинает швартовые испытания, «Адмирал Макаров» готовится к спуску на воду», – отметил Пономарев.

По его словам, прорабатываются вопросы строительства и модернизации на заводе рыболовецких траулеров. Так, интерес к предприятию проявила компания «Русское море», которая планирует обновить шестнадцать своих судов. 

фото: архив sudostroenie.info
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально