События

Теплоход «Жартас» передан заказчику

Обстановочный теплоход «Жартас», построенный на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе  в Томской области, передан заказчику – Семейскому предприятию водных путей Казахстана.

Теплоход предназначен для обслуживания береговой и плавучей обстановки реки Иртыш, а также для контроля глубин судового хода на внутренних водных путях. Проект судна был разработан в компании «Горьковское центральное конструкторское бюро речного флота» на основе проекта 3050.

Основные характеристики нового судна: длина габаритная – 24,04 м; ширина – 3,68 м; высота борта на миделе – 1,2 м; осадка – 0,7 м. Экипаж – 6 человек. Скорость хода – 17 км/ч. Автономность плавания (по запасам топлива) – до 3 суток.

Это не первое партнерство российского предприятия с Казахстаном: в 2014 году Самусьский завод построил обстановочный теплоход «Жайык» для Атырауского предприятия водных путей. Напомним, спуск на воду теплохода «Жартас» состоялся 14 мая.

Самусьский судостроительно-судоремонтный завод основан в 1879 году. Модернизация цехов завода до современного технического уровня была произведена в 1985-1990 годах. За время работы завода построено более 340 судов разных типов и назначений.
 
фото: sdelanounas.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ООО "Самусьский судостроительно-судоремонтный завод"»

Актуально