События

Медведев: Иностранные суда гражданского флота будут заменять отечественными

Россия будет стараться замещать в своем гражданском флоте иностранные суда отечественными. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время посещения Онежского судостроительно-судоремонтного завода (ОССЗ), не так давно возродившегося после банкротства.

Глава правительства в сопровождении руководителя Карелии Александра Худилайнена, директора ОССЗ Владимира Майзуса и представителями «Росморпорта» осмотрел судозаготовительный и судосборочный цеха завода.

Медведев осмотрел стенд, на котором рассказывается об истории и достижениях, а также о возможностях и планах завода, процессах плазменной резки металла и работы гибочного станка. В судосборочном цехе главе кабмина показали строящиеся суда. В частности, здесь были представлены рабочий катер, лоцмейстерские судна, дноуглубительное судно и самоходная шаланда.

В завершение Медведев пообщался с рабочими. «Нам нужны суда всех этих классов», - подчеркнул премьер, отметив, что они долго не строились и зачастую закупались за границей, где они дороже.

«Возможности сейчас все есть - будем стараться замещать иностранные суда, а вы нам в этом должны помочь», - обратился председатель правительства к рабочим. Он отметил, что потребность в этих объектах довольно значительная - и на Севере, и на Каспии, и на Черном море, и в других бассейнах.

фото: government.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально