События

Онежский СЗ будет сотрудничать с китайской Bestway Group и голландской фирмой Damen

Онежский судостроительный завод (ОЗС) достиг договоренности о сотрудничестве с китайской Bestway Group и голландской фирмой Damen. Об этом сообщается на сайте российского Правительства.

«Ведутся переговоры по привлечению иностранных инвесторов и развитию новых современных производств /в том числе, строительства судов из композитных материалов/ на принципах государственно-частного партнерства. Достигнуты договоренности об организации судостроительной деятельности с китайской Bestway Group и голландской фирмой Damen», - говорится в опубликованных материалах по результатам рабочей поездки премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Петрозаводск, в рамках которого он посетил возрожденное предприятие.

Онежский судостроительный завод был основан в Петрозаводске в 2002 году на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства. В 2012 году производство было остановлено в результате банкротства завода.

При поддержке Правительства РФ в конце 2014 года было принято решение о передаче имущества Онежского судостроительного завода в государственную собственность и создании на его базе нового предприятия - Онежского судостроительно-судоремонтного завода (ОССЗ), учредителем которого стал ФГУП «Росморпорт».

На данный момент у ОСЗ предварительно сформирован портфель заказов на ближайшие 3 года на сумму около 2 млрд рублей. После вывода предприятия через год на проектную мощность на нем планируется ежегодный выпуск 11 судов для потребностей ФГУП «Росморпорт».

«Это не только обеспечит завод внутренними заказами на 11 лет, но и позволит успешно решать задачи импортозамещения в судостроении»,- подчеркивается в материалах пресс-служба Правительства.

фото: government.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ), АО»

Актуально