Статьи

Большое возвращение: мировой производитель плавкранов GANZ Danubius

10 Июля 2015 Ganz Danubius Ship
Мы с радостью публикуем материал о компании, которая является одним из ведущих мировых производителей плавучих кранов. О работе, становлении и текущих проектах нам рассказал директор-распорядитель GANZ Danubius Floating Сrane Factory and Shipyard Co., LTD Владимир Ефремов.
 
 
 – После 25-летнего перерыва GANZ  Danubius  вновь вошла в строй. Сегодня визитной карточкой компании являются плавкраны. Как GANZ  Danubius  планируют завоевать свою нишу?

Сегодня в арсенале любой серьезной судостроительной компании есть целый набор средств, с помощью которых она планирует бороться за «свое место под солнцем». Есть и у GANZ Danubius  решения, которые позволят  не только остаться на плаву, но и развиваться. Перечислять все не стану, а выделю лишь одно, но очень показательное. Сегодня GANZ Danubius готов предложить заказчику индивидуально спроектированные и построенные плавкраны. Это как костюм, пошитый на заказ. Такое решение подразумевает большую гибкость и креативный подход к кооперации от проектирования до строительства.

И при всей «штучности» такой техники, она сохраняет все ценовые конкурентные преимущества.

– Как в целом рынок отреагировал на выход компании, появились ли новые заказы?

Рынок отреагировал достаточно спокойно, ажиотажа не было. Но сохраняется пристальное внимание к нашему последнему проекту, которое сопровождало его последние два года. И это нормально, ведь  сейчас рынок ждет, как покажет себя в работе новое творение GANZ  Danubius. Это очень востребованный проект плавкрана, поэтому интерес к нему большой…

Появились ли новые заказы? Скорее можно сказать, что интерес к нам со стороны потенциальных заказчиков возрос. Это только добавляет нам уверенности в доработке старых заказов.
 

На фото: плавкран с грузоподъемностью 32 тонн (Al Furat)
  

– Над какими заказами компания работает сейчас?
 
Прежде всего, это два самоходных полноповоротных грузовых плавкрана грузоподъемностью 100 и 150 тонн для арабского заказчика. Один самоходный полноповоротный монтажный плавкран грузоподъемностью 200 тонн для Северной Африки. И 250-тонный полноповоротный самоходный мостостроительный плавкран для Бразилии. Два универсальных СПК грузоподъемностью 40 и 60 тонн для Ирана. Есть в портфеле заказ на 150-тонный самоходный плавкран для России. Безусловно, это все новострой и новые проекты.

– Планирует ли GANZ  Danubius  выход на рынок России с ремонтом и апгрейдом своей ранее поставленной техники?
 
Безусловно планируем! Как можно отказаться от такого рынка?!.. В период с 1945 по 1992 год GANZ  Danubius поставил в Россию только плавучих и портальных кранов несколько тысяч единиц! Практически во всех российских как морских, так и речных портах можно встретить эту технику. И у нас, как у производителя, имеются отработанные технологические решения по модернизации и реконструкции этого огромного парка техники. Сейчас мы работаем в России над несколькими проектами по модернизации одного 100-тонного и двух 16-тонных, также перестройке одного 35-тонного плавкрана торговой марки GANZ.

– В конце 2014 года компания передала заказчику первые краны из серии GANZ-Expert. Какие характеристики являются отличительной особенностью этих кранов?
 
Плавкран проекта GANZ-Expert – это единственный за последние 30 лет плавкран, который изначально проектировался и строился с учетом особенностей морской рейдовой перевалки грузов. Поэтому, кроме большой остойчивости и прекрасных судоходных характеристик, отличительной его особенностью является исключительно высокая производительность перевалки  – 750 тонн в час. Это очень востребованный проект, и мы будем дальше работать над его совершенствованьем.
 
 
На фото: плавучий кран GANZ-Expert
 
 
– Существуют ли новые разработки в области проектирования и постройки плавкранов?
 
Без новых разработок невозможно уверенно смотреть в будущее. У GANZ Danubius  в разработке несколько перспективных проектов плавучих кранов. Как пример, назову проект универсального полноповоротного самоходного плавкрана морского исполнения, грузоподъемностью 250 тонн. Или проект высокопроизводительного, до 1200 тонн в час, морского перегрузочного комплекса.

– Рассматриваете ли вы кооперацию с российскими компаниями? Есть ли планы более прочно обосноваться в России, ведь спрос на продукцию компании потенциально высокий?
 
Россия для GANZ Danubius является традиционным рынком, поэтому ей мы уделяем особое внимание и позиционируем себя как дружественную российскому заказчику европейскую компанию. Некоторые из проектов в России изначально подразумевают кооперацию с российскими компаниями, другие из внутренней своей логики делают такую кооперацию взаимовыгодной и необходимой. Поэтому в таком ключе мы сейчас прорабатываем несколько проектов в России. В перспективе есть планы частичной локализации как производства, так и проектирования в России. 

фото: архив sudostroenie.info, ganz-danubius.com


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ganz Danubius Ship»

Актуально