События

В России строится гражданское судно на подводных крыльях «Комета 120М»

В России полным ходом идет строительство гражданского судна на подводных крыльях (СПК) по новому, первому со времен Советского Союза, проекту.

Речь идет о корабле, рассчитанном на перевозку 120 пассажиров. Постройка гражданского судна ведется в городе Рыбинске Ярославской области на судостроительном заводе «Вымпел» по проекту 23160 «Комета 120М».

Морское пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120М» - это однопалубное судно, оснащенное двухвальной дизель-редукторной энергетической установкой. Судно предназначено для осуществления скоростной перевозки пассажиров в прибрежной морской зоне в новых креслах авиационного типа.


Данный проект морского судна был спроектирован на базе СПК, которые создавались в СССР по проектам «Комета», «Колхида» и «Катран». Основным его отличием от предшественников является обеспечение высокого уровня комфорта для пассажиров: на судно будет установлена автоматическая система умерения качки и перегрузки, системы кондиционирования воздуха, в конструкции корабля используют современные вибропоглощающие материалы.


Сократить объем расхода топлива планируется за счет установки современных двигателей 16V2000 M72 с электронным впрыском топлива, выпускаемых немецкой компанией MTU, и гребных винтов, обладающих увеличенным коэффициентом полезного действия.

Судно было заложено в марте 2013 года. На 13 марта 2015 года строящийся корабль был перемещен из стапель-кондуктора с первой построечной позиции на вторую. Как отметили на предприятии,  это важный момент, который означал окончание большого этапа строительства.
Впереди корабль ждет обязательный этап работ - проведение испытаний корпуса на герметичность. В рамках этих работ будет осуществлена рентгенодефектоскопия швов, помимо этого, цистерны наполнят водой и проведут испытания на водонепроницаемость.


Чтобы сэкономить время, на второй достроечной позиции начнут формировать каркас надстройки. На третьем этапе строительства «Комету» вернут обратно в стапель-кондуктор для клёпки надстройки. На четвертой достроечной позиции судно поставят на высокие кильблоки для монтажа крыльевого устройства, движительно-рулевого комплекса, валов, винтов, и руля.

фото: vympel-rybinsk.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Вымпел", ПАО»

Актуально