События

«Янтарь» передаст флоту первые два фрегата в 2015 году

Первая пара фрегатов проекта 11356 из серии для Черноморского флота будет передана военным до конца текущего года. Об этом заявил вице-президент по военному кораблестроению Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Пономарев, возглавляющий завод «Янтарь», где строятся эти корабли.

«Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» будут сданы в этом году - по крайней мере, мы на это рассчитываем. Первый на испытаниях, второй к ним готовится. А третий фрегат "адмиральской" серии - в следующем году», - сказал он в интервью ТАСС.

По словам Пономарева, есть проблемы с двигателями для проекта 11356. Так, первые три корабля проекта 11356 оснащены украинскими комплектующими, а для последующих фрегатов серии планируется  их замена на российские энергетические установки. Напомним, ранее сообщалось, что НПО «Сатурн» начнет выпуск отечественных энергоустановок в 2018 году.

Игорь Пономарев рассказал также о перспективных заказах верфи «Янтарь»: «Подписали серийный десантник, дальше будем смотреть океанографические суда и смотреть рынок рыболовного флота».

фото: wikipedia.org
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально