События

«Алмаз» создает «прорывной корвет» для ВМФ России

Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» создает новый корвет для ВМФ России на базе экспортного проекта 20382 «Тигр».
 
«Интерес к "Тигру" Юго-восток проявляет однозначно, Африка. А самое главное, проявляет интерес наш ВМФ. Мы сейчас делаем из него совершенно новый корабль. Этот корвет будет прорывным», - заявил ТАСС гендиректор предприятия Александр Шляхтенко.
 
По его словам, речь идет о корабле водоизмещением до 4 тыс. тонн. При этом водоизмещение «Тигра», созданного на базе проекта 20380, составляет 2,2 тыс. тонн.
Шляхтенко уточнил, что заложить новый корвет планируется в 2017 году, а сдача головного корабля намечена на 2019 год.
 
«У этого корабля очень хорошая мореходность за счет новой гидродинамической схемы - корпус будет новым. Будет частично реализовано электродвижение. Оружие будет совсем иным, в том числе, частично модульным», - рассказал глава «Алмаза».
 
Он отметил, что новый корабль сможет выполнять и охранные, и ударные функции, охватывая все зоны - надводную, подводную и воздушную: «У него и система обнаружения, и система поражения лодок, мощная ПВО присутствует. Кроме того, ударное оружие оружие, которое обеспечивает ему поражение морских целей и целей на берегу».

Предположительно, строиться новый корабль будет на «Северной верфи» в Петербурге. Энергетические установки для корветов этого типа создадут в Рыбинске. По словам Александра Шляхтенко, строительство корвета откладывается из-за задержки с двигателями.

фото: almaz-kb.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» (ЦМКБ Алмаз), ОАО»

Актуально