События

На форуме «Армия-2015» представили альтернативу «Мистралям»

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2015» представили альтернативу французским вертолетоносцам «Мистраль» - универсальный десантный корабль (УДК) проекта «Прибой».

Корабль представлен в виде макета на стенде главного командования ВМФ России.

«Это наш ответ "Мистралю". Этот корабль пока в виде макета, однако, характеристики, заложенные в проекте, позволяют рассчитывать, что корабли проекта "Прибой" смогут успешно решать задачи по приему, перевозке и высадке морского десанта»,  - цитирует «Интерфакс-АВН» представителя Главкомата ВМФ.

Отмечается, что в уникальном проекте УДК, который разрабатывает Невское проектно-конструкторское бюро, не будут повторяться технические наработки и системы, которые уже имеются на французском корабле. На «Прибое» все будет отечественным: и десантно-высадочные средства, и авиакрыло, и оружейные системы.

В Главном командовании ВМФ России рассчитывают, что для нужд российского флота будет построено не менее четырех таких кораблей.

Решение о строительстве корабля будет принято после завершения разработки его проекта.
Предположительно, УДК «Прибой» будет иметь водоизмещение 14 тыс. тонн при осадке 5 м. Корабль сможет развивать скорость до 20 узлов. Дальность его плавания составит 6 тыс. морских миль, а автономность похода - 60 суток.

На его борту будут размещаться до 8 противолодочных и десантно-высадочных вертолетов Ка-27 и Ка-52К. Корабль сможем перевозить до 60 единиц техники. УДК будет нести на борту четыре десантных катера проекта 11770М или два — проекта 12061М.

УДК сможет обеспечить свою противовоздушную оборону с помощью ЗРПК морского базирования «Панцирь-М».

фото: rusarmyexpo.ru


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально