События

Правительство РФ: Приоритет в судостроении – освоение шельфовых месторождений

Правительство России в целях актуализации госпрограммы «Развитие судостроения на 2013-2030 годы», с учетом приоритетных направлений развития судостроительной промышленности, изменило ее название на «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2015-2030 годы».

Текст распоряжения размещен 9 июня 2015 года на сайте правительства.

Минпромторг России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями разработало план мероприятий по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих, а также работ (услуг) иностранных компаний и использования иностранного программного обеспечения, отмечается в пояснительной записке. 

В ходе реализации этого плана «выявлена значительная зависимость отечественной промышленности от иностранных техники и технологий для освоения морских нефтегазовых месторождений». Минпромторг считает, что «России целесообразно сконцентрировать усилия отечественных производителей на разработке и строительстве судов и морской техники, предназначенных для работы в сложных геофизических и гидрологических условиях». 

Принятое решение «послужит основанием для внедрения новых механизмов реализации госпрограммы, позволит изменить ее приоритеты и сконцентрировать основные усилия на развитии техники для освоения шельфовых месторождений». 

Соответствующие изменения внесены в перечень государственных программ РФ.
 
фото: government.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально