События

Новый самоходный плавкран передан флоту

Новый головной самоходный плавучий кран проекта 02690 СПК-19150 прибыл на Северный флот (СФ).  Экипаж судна приступил к плановым мероприятиям ввода судна в состав сил постоянной готовности, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.
 
Новый самоходный плавкран посетил в Мурманске командующий СФ адмирал Владимир Королев.


«Самоходный плавучий кран проекта 02690 - это новейшее уникальное судно, имеющее расширенные возможности по выполнению всех видов грузоподъемных работ. Помимо работ с обычными грузами оно может использоваться для выполнения погрузки оружия на надводные корабли и подводные лодки, а также для перевозки грузов на верхней палубе, - сказал Владимир Королев. - Современные плавкраны как этот, с учетом задач по развитию инфраструктуры в Арктике, очень востребованы на Северном флоте».


Он также отметил, что «Судостроительная фирма «Алмаз» создала судно с улучшенными условиями обитаемости, соответствующими самым современным требованиям и стандартам.

В настоящее время осуществляется буксировка еще одного плавкрана данного проекта от предприятия-изготовителя из Санкт-Петербурга в Мурманск. К концу года СФ ожидает поставку от промышленности третьего судна данной серии. 


Самоходный кран проекта 02690 спроектирован ЗАО «Спецсудопроект» и предназначен для выполнения всех видов грузоподъемных работ, а также для обтяжки цепей крепления плавучих причалов, установки и съемки рейдового оборудования, перевозки грузов на верхней палубе.

Водоизмещение крана — около 2 тыс. т, длина — 50 м, ширина — 22 м, дальность плавания — 3,5 тыс. морских миль, автономность — 10 суток, грузоподъемность составляет 35–150 т, экипаж судна — 22 человека.

фото: stat.mil.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительная фирма "АЛМАЗ", ОАО»

Актуально