Судостроение

Амурский СЗ получит заказ на два корабля от Минобороны

Амурский судостроительный завод сдал в срок построенный корвет «Совершенный», что дало предприятию гарантию на получение нового заказа.

Напомним, в марте текущего года замглавы Минобороны подтвердил, что при условии сдачи «Совершенного» в срок ведомство разместит на заводе заказ на два корабля.

Корвет «Совершенный» был выведен из цеха в док в конце прошлой недели. В августе он должен уйти на достроечную базу АСЗ в Приморском крае для сдаточных испытаний.

«Совершенный» строился с 2006 года. Ход строительства осложнился финансовой проблемой. В итоге в феврале 2014 года Минобороны и «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) перезаключили контракт на корветы, увеличив стоимость работ вдвое: с 6,5 млрд руб. до 13 млрд рублей. Также срок сдачи, запланированный на 2013 год, был смещен на 2015.

Корвет проекта 20380многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны действия/ Предназначен для ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций. На АСЗ строится еще один корвет этого же проекта — «Громкий». 

«Сейчас на стапелях предприятия строится второй корвет. Комсомольское предприятие должно стать главной площадкой по строительству судов для Тихоокеанского флота»,— сказал и. о. первого зампреда правительства края Виктор Калашников.

фото: amurshipyard.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Амурский судостроительный завод (АСЗ), ПАО»

Актуально