События

Минпромторг планирует снизить зависимость от поставок иностранных судов к 2020 году

Минпромторг планирует к 2020 году снизить зависимость страны от поставок иностранных судов до 30% и организовать на территории России производство судовых двигателей и палубного оборудования мирового уровня. Об этом сообщает пресс-служба министерства. 

Поставлена задача в течение ближайших пяти лет коренным образом изменить ситуацию в российском судостроении, перейти к локализации и созданию производств всех типов судов на территории России.

«В советские годы наша судостроительная отрасль была одной из ведущих в мире и производила до трети всех судов. К примеру, наша доля среди рыбопромысловых судов составляла 60%», – заявил первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин.

«Сегодня мы импортируем 90% рыбопромысловых судов, и это красноречиво свидетельствует о важности решаемой нами задачи. За последние годы мы смогли добиться видимых результатов. Так, в 2014 году объем производства гражданского судостроения увеличился на 6,6% в сравнении с показателем 2013 года», – добавил Никитин.

На данный Минпромторг рассматривает комплекс мер господдержки судостроительной отрасли. Среди них – налоговые льготы, направленные на осуществление судоремонта в морских портах, введение таможенных пошлин на иностранные компоненты, аналоги которого производятся в России и программы стимулирование закупок отечественных судов.

фото: пресс-центр Минпромторга / minpromtorg.gov.ru/press-centre


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «МИНПРОМТОРГ Департамент стратегического развития»

Актуально