Статьи

Гражданский флот русского Севера отмечает свое 140-летие!

Сто сорок лет назад, 6 мая 1875 года, был утвержден Устав «Товарищества Архангельско-Мурманского срочного пароходства». Первым его председателем стал надворный советник Федор Чижов, который внес огромный вклад в развитие торгово-промышленного мореплавания на Севере.

Федор Чижов родился в Костроме. В 25 лет стал магистром философии по отделу физико-математических наук и получил кафедру в Петербургском университете. Затем продолжил свое обучение за границей. Чижов содержал стипендиатов, оплачивал поездки молодых специалистов в Западную Европу, учреждал новые учебные заведения. Его авторитет был велик, а имя этого человека, стоявшее во главе любого предприятия, было лучшей гарантией начатого дела.

 


На первых порах у Товарищества было всего три парохода – «Архангельск», «Онега» и «Кемь», суда были построены в Англии. В сентябре 1875 года Чижов писал с нескрываемой гордостью: «Архангельск» сделал три рейса до Норвегии и обратно и каждый раз приобретает все более и более грузов. Другой пароход –«Онега»– близ мыса Норд-Кап захватил гибнувший шведский пароход «Carles-Crone» и привел его в норвежскую гавань. Начало деятельности весьма приятное».

В годы Первой мировой войны пароходство обеспечивало доставку грузов и людей на строительство Мурманской железной дороги. В то время компания располагала уже девятнадцатью судами, и только пароходы Товарищества поддерживали регулярные сообщения Архангельска со всеми поселениями Беломорья и Мурмана, с Печорским берегом и Новой Землей.

 
 

На фото: ледокол «Ермак»
 

Пароходство сыграло значительную роль в заселении Мурмана, в экономическом развитии края, его промыслов, в становлении морского коммерческого судоходства на Севере. Суда пароходства доставляли материалы и оборудование для строительства маяков и телеграфных станций на побережье Баренцева и Белого морей, для Мурманской железной дороги и Мурманского порта; экспортировали лес, рыбу, доставляли импортные грузы из портов Западной Европы. 

В настоящее время  работу в северных морях продолжает флот акционерного общества «Мурманское морское пароходство», который обеспечивает до 40% грузоперевозок под российским флагом и выполняет до 80% грузоперевозок на трассах Северного морского пути. Пароходство обеспечивает эксплуатацию единственного в мире  атомного ледокольного флота, управление которым доверено ему государством. Пароходство планомерно обновляет свой транспортный флот за счет модернизации старых и строительства новых судов.
 

статья подготовлена по материалам книги В. Семенова «Мурманское морское пароходство: 1939-2009», газеты «Арктическая звезда», Государственного архива Мурманской области; фото: ОАО «Мурманское морское пароходство»
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Мурманское морское пароходство, ОАО»

Актуально