События

Мистраль «Севастополь» начинает вторые испытания во Франции

Второй десантный вертолетоносный корабль-док (ДВКД) «Севастополь», построенный для России на верфях компании STX France в Сен-Назере, выходит на вторые испытания.

По информации ТАСС, в ходе испытаний проверят работу навигационного оборудования, остойчивость корабля и его маневренность. Представители судостроительной корпорации сообщили, что испытания продляться три дня.

Напомним, контракт стоимостью 1,2 млрд евро на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Согласно договору, первый корабль - «Владивосток» - должен был отправиться в Россию в ноябре 2014 году, второй - «Севастополь» - после прохождения испытаний в 2015 году.

Однако правительство Франции объявило о том, что передача Мистралей не состоится в связи с позицией России по кризису на Украине. Ранее представители заказчика – ВМФ России - заявили, что вероятность передачи вертолетоносцев крайне низкая – «99 к 1».

Вертолетоносцы типа Мистраль имеют водоизмещение 21 тыс. тонн, максимальную длину корпуса 210 м, способны развивать скорость до 18 узлов, максимальная дальность плавания доходит до 20 тыс. миль. Авиагруппа включает 16 вертолетов (Ка-52К), шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

фото: wikipedia.org
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально